Четверг, 28.03.2024, 21:52 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
S p i s h y m


Ваш баннер 50руб месяц. Обращаться: denis-familiya@mail.ru

Главная
Форма входа
Поиск
Предметы
Наш опрос
Почему вы используете гдз?
Всего ответов: 5
Рейтинг
Архив записей
ESET NOD32


Наши партнёры
Besucherzahler Beautiful Russian Women Marriage Agency
счетчик посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Школьники должны изучать основы всех мировых религий, считают в ФЕОР.
19:32
Школьники должны изучать основы всех мировых религий, считают в ФЕОР.
ГДЗ, готовые домашние задания, решебники скачатьМОСКВА, 13 сен - Новости. Изучение разных модулей курса основ религиозных культур и светской этики в одном классе может привести к конфликтам внутри детского коллектива, поэтому школьникам лучше изучать основы сразу всех религий в рамках общего культурологического курса, считает президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Основы религиозных культур и светской этики с 1 сентября этого года стали обязательным школьным предметом для всех российских четвероклассников. На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики.

"Мы считаем, что каждый ребенок должен получать основы всех мировых религий, и это должен быть культурологический курс, это не должен быть религиозный курс... В целом, когда класс делится на группы, и какая-то группа идет на основы православной культуры, другая - на основы исламской и буддистской культуры, и потом эти дети собираются вместе, я считаю, что это не сплачивает класс, а, наоборот, его разделяет и создает какие-то проблемы внутри класса", - заявил Борода в четверг в прямом эфире телеканала "Россия".

Он пояснил, что религия - "это само по себе достаточно бескомпромиссное учение", и каждая религия "основана на том, что только она одна единственная права, а тот, кто в это не верит, тот не верит в Бога по сути, тот является идолопоклонником или отступником".

Борода также отметил, что ФЕОР придерживается того мнения, что вести этот курс должны школьные преподаватели со специальной подготовкой, чтобы в процессе преподавания этих курсов не заниматься богохульством или какими-то неправильными действиями.

"Религия, она должна быть за пределами школы. В школе - это образование, это культурологические курсы, то, что необходимо любому образованному человеку. Знать традиции всех религий, чтобы уважать это и терпимо к этому относиться", - убежден Борода.

Вместе с тем он положительно относится к появлению такого предмета в школьной программе, так как обучение детей основам мировых религий - это часть общего воспитания культуры, нравственности детей.

Борода добавил, что по его данным, дети из еврейских семей чаще всего выбирают для изучения основы светской этики или модуль, знакомящий школьников со всеми религиозными блоками.

В свою очередь представители Русской православной церкви и представители традиционного ислама в РФ ранее заявили РИА Новости, что преподавание в школах основ религиозных культур и светской этики, как показал двухлетний эксперимент по апробации предметов в ряде регионов России, напротив, будет не разделять, а сплачивать школу, семью и общество.

Просмотров: 636 | Добавил: БЧП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz